Новости

В Тихвине отмечают прорыв блокады Ленинграда (19.01.2018)

Город воинской славы Тихвин отмечает 75-ю годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда. Для жителей небольшого города в Ленинградской области, расположенного в 200 километрах от северной столицы, этот день особенно дорог. Именно Тихвин был главным транспортным узлом, через который шло снабжение блокадного Ленинграда, и освобождение Тихвина от немецко-фашистских захватчиков 9 декабря 1941 года не позволило осуществиться планам врага по охвату города на Неве вторым, смертельным, блокадным кольцом.


Об этом говорилось на митинге, который состоялся на старом кладбище Тихвина, где похоронены ленинградцы, умершие от ран и болезней при эвакуации; здесь похоронены и ленинградские дети, погибшие во время бомбардировки железнодорожной станции «Тихвин» 14 октября 1941 года. Это место блокадники неслучайно называют «малой пискаревкой».


В митинге приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской и Лодейнопольской епархии иеромонах Венедикт (Шустов) и ветеран вооруженных сил Владимир Конюхов.

«В этот день 75 лет назад было прорвано блокадное кольцо, и Ленинград смог вздохнуть свободнее, потому что через болота на небольшом освобожденном участке удалось наладить железнодорожное сообщение, в Ленинград стали поступать необходимые грузы, – сказал Александр Лазаревич. – Мы не знаем, сколько жизней это помогло спасти, но мы знаем, как радовались ленинградцы этой победе, которая стала предвестником полного снятия блокады, до которого оставался еще целый год… Мы должны помнить о трагедии блокадного Ленинграда и передавать эту память подрастающему поколению, чтобы подобное больше никогда не повторилось».